Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Prix littéraire Gaston Welter

Palmarès 2015

13 Mai 2014 , Rédigé par Mairie de Talange Publié dans #Lauréats, #Palmarès

Palmarès 2015

Prix Gaston Welter ex aequo :
« La chambre de Jeannette »
Sophie David (Thorigny sur Marne - 77)

« Ainsi passent les jours (Asi pasan los dias) »
Louis Mau (Monplaisant - 24)

2ème Prix d’honneur :
« Poison volant »
Bernard Jacquot (Blagnac - 31)

9 nouvelles ont été retenues lors de la deuxième sélection :
« Tout ira bien »
Sarah Berty (Rebecq - Belgique)
« Roule, roule »
Jean-Marie Cuvilliez (Cravant - 89)
« La chambre de Jeannette »
Sophie David (Thorigny sur Marne - 77)
« Poison volant »
Bernard Jacquot (Blagnac - 31)
« Ainsi passent les jours (Asi pasan los dias) »
Louis Mau (Monplaisant - 24)
« Sans jeter un cri »
André Morel (Jonquerettes - 84)
« Tombent les âmes »
Jean-Marie Palach (Saint-Maur - 94)
« La princesse et le pirate »
Emmanuelle Stambach (Laroque-Timbaut - 47)
« Petite grosse »
Eddie Verrier (Saint-Saulve - 59)

27 nouvelles ont été retenues lors de la première sélection :
« Ascenseur »
« Vernissage »
Laurence Allemanni (Paris - 75)
« La lettre »
Jeanine Basquin-Milli (Allenwiller - 67)
« Tout ira bien »
Sarah Berty (Rebecq - Belgique)
« Taxi »
Gaëtan Brixtel (Saint-Lô - 50)
« Chasseurs d’orages »
Emmanuelle Cart-Tanneur (Saint-Genis-Laval - 69)

« Tout fout le camp »
Vincent Culambourg (Villers Saint Paul - 60)
« Roule, roule »
Jean-Marie Cuvilliez (Cravant - 89)
« Contre vents et marées »
Joëlle Cuvilliez (Montreuil - 93)
« Un parfum de fougère sèche »
Michel Darche (Chevannes - 89)
« La chambre de Jeannette »
Sophie David (Thorigny sur Marne - 77)
« Un vaccin contre le destin »
Clément Dutroncy (Lyon - 69)
« Les quatre arbres »
Joëlle Ginoux-Duvivier (L’Isle-Adam - 95)
« Poison volant »
Bernard Jacquot (Blagnac - 31)
« La source du diable »
Baptiste Ledan (Paris - 75)
« A Londres, des jeunes filles en pleurs… »
Gérard Lossel (Nantes - 44)
« Ida »
Céline Mafille (Marange-Silvange - 57)
« Ainsi passent les jours (Asi pasan los dias) »
Louis Mau (Monplaisant - 24)
« Sans jeter un cri »
André Morel (Jonquerettes - 84)
« Tombent les âmes »
Jean-Marie Palach (Saint-Maur - 94)
« La crise »
Anne-Marie Puyhardy (Metz - 57)
« L’effet miroir »
Marie-Christine Quentin (Alençon - 61)
« Dans l’ascenseur »
Nirina Ralaivao (Nîmes - 30)
« Le lapin »
Benjamin Redon (Paris - 75)
« Vent de panique sur Ysignac »
Jean-Pierre Sombrun (Périgueux - 24)
« La princesse et le pirate »
Emmanuelle Stambach (Laroque-Timbaut - 47)
« Petite grosse »
Eddie Verrier (Saint-Saulve - 59)

Palmarès 2014

Prix Gaston Welter :
« Fleurs en scène »
Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges - 77)

1er Prix d’honneur :
« Épiphanies en juin »
Michel Cernay (Nice - 06)

2ème Prix d’honneur :
«Revenir»
Christine Borie (Brive-la-Gaillarde - 19)

9 nouvelles ont été retenues lors de la deuxième sélection :
« Revenir »
Christine Borie (Brive-la-Gaillarde - 19)
« Épiphanies en juin »
Michel Cernay (Nice - 06)
« Le chagrin d’Elsa »
Martine Ferachou (Saint-Junien - 87)
« Une place dans le monde »
Michèle Gerber (Malakoff - 92)
« La bleue »
Joël Hamm (Simandre - 71)
« Fleurs en scène »
Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges - 77)
« Un mois de retard »
Jean-Marie Palach (Saint Maur - 94)
« Confession d’un traître »
Jean-Christophe Perriau (Athis-Mons - 91)
« Plan B »
Béatrice Willaume-Couturier (Gérardmer - 88)

24 nouvelles ont été retenues lors de la première sélection :
« La descente »
Anne-Marie Arborio (Marseille - 13)
« Le mandat »
Arno et Jad (Saint Denis La Réunion - 97)
« Un seizième, ce n’est rien ! »
Pierre Aubry (Paris - 75)
« Une rencontre inoubliable »
Marjorie Berti (Briey - 54)
« Le marché des rêves »
Frédérique Biasetti (Saint-Cannat - 13)
« Revenir »
Christine Borie (Brive-la-Gaillarde - 19)
« Épiphanies en juin »
Michel Cernay (Nice - 06)
« Un sourire parfait »
Sophie David (Thorigny sur Marne - 77)
« Le chagrin d’Elsa »
Martine Ferachou (Saint-Junien - 87)
« Une place dans le monde »
Michèle Gerber (Malakoff - 92)
« Des bigoudis dans le steak haché »
Eric Gohier (Frontignan - 34)
« Le bleu de mai »
Barbara Graziani (Marseille - 13)
« La bleue »
Joël Hamm (Simandre - 71)
« En douceur »
Laura Kuster (Certilleux - 88)
« La course du 1er mai »
Didier Large (Ornacieux - 38)
« A la recherche du doudou perdu »
« Fleurs en scène »
Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges - 77)
« Voix intérieures »
Elisabeth Martinez-Bruncher (Sisteron - 04)
« Le chauffeur et les valises »
Frédéric Nivaggioli (Marseille- 13)
« Un mois de retard »
Jean-Marie Palach (Saint Maur - 94)
« Confession d’un traître »
Jean-Christophe Perriau (Athis-Mons - 91)
« Six faces »
Catherine Quilliet (Grenoble - 38)
« Commencer la chasse »
Corinne Valton (Colombier - 03)
« Plan B »
Béatrice Willaume-Couturier (Gérardmer - 88)

Palmarès 2013


Prix Gaston Welter :
« Tokyo »

Yann Sallet (Paris - 75)


1er Prix d’honneur :
« La force de ceux qui n’en ont plus »
Frédérique-Sophie Braize (Nîmes - 30)
2ème Prix d’honneur :
« Debout, au coin d’une rue, dans la banlieue de Kinshasa »
Luc Doin (Dunkerque - 59)

7 nouvelles ont été retenues lors de la deuxième sélection :
« La force de ceux qui n’en ont plus »
Frédérique-Sophie Braize (Nîmes - 30)
« Debout, au coin d’une rue, dans la banlieue de Kinshasa »
Luc Doin (Dunkerque - 59)
« La valse des étiquettes »
Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges - 77)
« C’était la guerre »
Jean-Marie Palach (Saint-Maur - 94)
« Rebecca »
« Tokyo »
Yann Sallet (Paris - 75)
« Le vieux »
Jean-Marie Thiébaut (Montpellier - 34)

20 nouvelles ont été retenues lors de la première sélection :
« Miroirs de papier »
Françoise Bouchet (Saint-Georges- Buttavent - 53)
« La force de ceux qui n’en ont plus »
Frédérique-Sophie Braize (Nîmes - 30)
« Coins obscurs »
Joëlle Brochard (Montpellier - 34)
« Sortie »
Thierry-Daniel Coulon (Anthy-sur- Léman -74)
« La queue »
Jean-Marie Cuvilliez (Cravant - 89)
« Debout, au coin d’une rue, dans la banlieue de Kinshasa »
Luc Doin (Dunkerque - 59)
« Corde raide »
Sabine Dormond (Montreux - Suisse)
« En finir avec l’hiver »
Sylvie Dubin (Angers - 49)
« Concerto n°21 pour piano de Mozart »
Corinne Fourmy (Levallois - 92)
« Frivolités printanières »
Jean Gualbert (Auderghem - Belgique)
« Une petite visite »
« L’aveu »
Didier Large (Ornacieux - 38)
« La valse des étiquettes »
Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges - 77)
« C’était la guerre »
« Danse pour moi »
Jean-Marie Palach (Saint-Maur - 94)
« Tu m’as laissée tomber »
Marie-Christine Quentin (Alençon - 61)
« Rebecca »
« Tokyo »
Yann Sallet (Paris - 75)
« Le vieux »
Jean-Marie Thiébaut (Montpellier - 34)
« Les tableaux de Lenoir »
Christian Tritsch (Mulhouse - 68)