Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Prix littéraire Gaston Welter

Articles avec #palmares tag

Cérémonie de lecture du Palmarès 2018

13 Mai 2019 , Rédigé par Mairie de Talange Publié dans #accueil, #Palmarès, #Lauréats

Cérémonie de lecture du Palmarès 2018

Palmarès 2018


Prix Gaston Welter :
"La trace"
Alexandra Estiot (Paris - 75)


1er Prix d’honneur :
"Assiette anglaise"
Roland Goeller (Bègles - 33)


2ème Prix d’honneur :
"La Mongole fière ou la métamorphose matinale d’un macho photographe"
Pierre Boxberger (Viré - 71)


Prix coup de coeur du jury :
"Française"
Muriel Fèvre (Belfort - 90)

Lire la suite

Brochure 2018

11 Mai 2019 , Rédigé par Mairie de Talange Publié dans #Palmarès, #accueil, #Brochures

Lire la suite

Palmarès 2017

12 Mai 2018 , Rédigé par Mairie de Talange Publié dans #Palmarès, #Texte lauréat

Palmarès 2017


Prix Gaston Welter :
"Fallen Angels (les anges déchus)"
Jean-Louis Maury (Monplaisant - 24)


1er Prix d’honneur :
"Les cris de chaton de Lise"
Mathilde Lavergne (Pau - 64)


2ème Prix d’honneur :
"Comme avant"
Jean-François Jeanne (Triel-sur-Seine - 78)

 

7 nouvelles ont été retenues lors de la deuxième sélection :
"Mat"
Renaud Corbin (Messei - 61)
"Sursaut collectif"
Agathe Hitchon (Nantes - 44)
"Comme avant"
Jean-François Jeanne (Triel-sur-Seine - 78)
"Les cris de chaton de Lise"
Mathilde Lavergne (Pau - 64)
"Fallen Angels (les anges déchus)"
Jean-Louis Maury (Monplaisant - 24)
"Le jardin d’enfants"
Patrick Morel (Orival - 76)
"Sans profession"
Gautier Savard (Metz - 57)


44 nouvelles ont été retenues lors de la première sélection :
"Olya"
Gwendoline Allamand (Feigères - 74)
"Saisons"
Véronique Amans (Surgères - 17)
"Premier appel"
"Meurtrissure"
"La fin des saisons"
Marie Berthelier (Toulouse - 31)
"Les remparts"
Claude Carré (Champigny - 89)
"Le couloir"
"L’arme à l’oeil"
Florent Cerou (Metz - 57)
"Mat"
Renaud Corbin (Messei - 61)
"Le ru"
Christelle Courau-Poignant (Epaux-Bézu - 02)
"Une fille à marier"
Thierry Covolo (Lyon - 69)
"Vacarme"
Jean-Marie Cuvilliez (Etais-la-Sauvin - 89)
"Le choc"
Olivier Delau (Capdenac - 46)
"Des éclats de couleurs"
Marie-Lou Dulac (Paris - 75)
"Feu rouge"
Alexandra Estiot (Paris - 75)
"Croquemitaine"
Martine Ferachou (Saint-Junien - 87)
"Fran"
Jean-Marie Fessler (Brumath - 67)
"Regards interdits "
Magali François (Saint-Maximin-la-Sainte-Baume - 83)
"Le pendentif"
"Statistiques"
"Les puces de St-Michel"
Roland Goeller (Bègles - 33)
"Sursaut collectif"
Agathe Hitchon (Nantes - 44)
"Un accident"
Solange Jarry (Périgny-sur-Yerres - 94)
"Comme avant"
Jean-François Jeanne (Triel-sur-Seine - 78)
"Une ombre dans le noir"
Michèle Labbre (Léognan - 33)
"Rideau !"
Sylvie Lavarte (Liesse-Notre-Dame - 02)
"Les cris de chaton de Lise"
Mathilde Lavergne (Pau - 64)
"La statuette aztèque"
Michelle Maire (Marange-Silvange - 57)
"Mademoiselle Valentine"
Bernard Marsigny (Marcoux - 42)
"Fallen Angels (les anges déchus)"
Jean-Louis Maury (Monplaisant - 24)
"Le jardin d’enfants"
Patrick Morel (Orival - 76)
"Ave Maria"
Jean-Marie Palach (Saint-Maur - 94)
"Darjeeling"
Fabien Philippe (Montréal - Québec)
"Naufrage"
"La petite voix"
Marie-Christine Quentin (Alençon - 61)
"Boum"
Chantal Rey (Montauban - 82)
"Hauteur de vue"
Claire Rieussec (Toulouse - 31)
"Lucien"
Jean-Marc Santini (Marseille - 13)
"Sans profession"
Gautier Savard (Metz - 57)
"Parkinson café"
Catherine Schmoor (Lyon -69)
"L’échappée belle"
Christiane Sibieude (Strasbourg - 67)
"Abandonnée"
Jean-Claude Thibaud (Dublin - Irlande)
"Des crocs à la rhubarbe"
Corinne Valton (Colombier - 03)
"Promenade de santé"
Naïm Zriouel (Vitrolles -13)

 

Lire la suite

Palmarès 2016

17 Mai 2017 , Rédigé par Mairie de Talange Publié dans #Palmarès

Palmarès 2016

Prix Gaston Welter :
« Des vies mal pliées »
Claude Mamier (Albi - 81)

1er Prix d’honneur :
« Les pommiers »
Muriel Fèvre (Belfort - 90)


2ème Prix d’honneur :
« La grande régalade »
Camille Lysière (Espoey - 64)

 

5 nouvelles ont été retenues lors de la deuxième sélection :
« Les pommiers »
Muriel Fèvre (Belfort - 90)
« La grande régalade »
Camille Lysière (Espoey - 64)
« Des vies mal pliées »
Claude Mamier (Albi - 81)
« Des morts si naturelles »
Bernard Marsigny (Marcoux - 42)
« L’oeil dans les yeux »
Jean-Pol Rocquet (Sainte-Marie-la-Mer- 66)

24 nouvelles ont été retenues lors de la première sélection :
«Autoportraits en garçon fou»
Gérard Ambroise (Paris -75)
«Laisser filer la vie»
Vincent Culambourg (Villers-Saint- Paul - 60)
«Février était là»
Michel Darche (Chevannes - 89)
«Absence»
Sophie Etienbled (Bois-Guillaume -76)
«Les pommiers»
Muriel Fèvre (Belfort - 90)
«L’homme au bâton de rêve»
Mireille Florentin (Castelnau-le-Lez - 34)


«Alice»
«Cerise sur le gâteau»
Roland Goeller (Bègles - 87)
«Le jean»
Marion Haas (Cobonne -26)
«Le roi René»
Mireille Lafitte (Sarpourenx - 64)
«La grande régalade»
Camille Lysière (Espoey - 64)
«Des vies mal pliées»
«Le survivant»
Claude Mamier (Albi - 81)
«La petite lueur»
Laurence Marconi (Bussy-Saint- Georges -77)
«Des morts si naturelles»
Bernard Marsigny (Marcoux - 42)
«Vu d’en bas»
Isabelle Mercat-Maheu (Ermont - 95)
«La graffeuse du crochet»
André Morel (Jonquerettes - 84)
«La connexion»
Bruno Morelli (Paris- 75)
«Petit bijou»
Jean-Marie Palach (Saint Maur - 94)
«Clochette»
«L’oeil dans les yeux»
Jean-Pol Rocquet (Sainte-Marie-la-Mer- 66)
«La main coupée»
Isabelle Verneuil (Bosmie-l’Aiguille - 33)
«Fenêtres sur rues»
Eddie Verrier (Saint-Saulve - 59)
«Un gars pas net»
Jean-François Vielle (Rennes -35)

Lire la suite

Palmarès 2015

10 Mai 2016 , Rédigé par Mairie de Talange Publié dans #Lauréats, #Palmarès

Palmarès 2015

Prix Gaston Welter ex aequo :
« La chambre de Jeannette »
Sophie David (Thorigny sur Marne - 77)

« Ainsi passent les jours (Asi pasan los dias) »
Louis Mau (Monplaisant - 24)

2ème Prix d’honneur :
« Poison volant »
Bernard Jacquot (Blagnac - 31)

9 nouvelles ont été retenues lors de la deuxième sélection :
« Tout ira bien »
Sarah Berty (Rebecq - Belgique)
« Roule, roule »
Jean-Marie Cuvilliez (Cravant - 89)
« La chambre de Jeannette »
Sophie David (Thorigny sur Marne - 77)
« Poison volant »
Bernard Jacquot (Blagnac - 31)
« Ainsi passent les jours (Asi pasan los dias) »
Louis Mau (Monplaisant - 24)
« Sans jeter un cri »
André Morel (Jonquerettes - 84)
« Tombent les âmes »
Jean-Marie Palach (Saint-Maur - 94)
« La princesse et le pirate »
Emmanuelle Stambach (Laroque-Timbaut - 47)
« Petite grosse »
Eddie Verrier (Saint-Saulve - 59)

27 nouvelles ont été retenues lors de la première sélection :
« Ascenseur »
« Vernissage »
Laurence Allemanni (Paris - 75)
« La lettre »
Jeanine Basquin-Milli (Allenwiller - 67)
« Tout ira bien »
Sarah Berty (Rebecq - Belgique)
« Taxi »
Gaëtan Brixtel (Saint-Lô - 50)
« Chasseurs d’orages »
Emmanuelle Cart-Tanneur (Saint-Genis-Laval - 69)

« Tout fout le camp »
Vincent Culambourg (Villers Saint Paul - 60)
« Roule, roule »
Jean-Marie Cuvilliez (Cravant - 89)
« Contre vents et marées »
Joëlle Cuvilliez (Montreuil - 93)
« Un parfum de fougère sèche »
Michel Darche (Chevannes - 89)
« La chambre de Jeannette »
Sophie David (Thorigny sur Marne - 77)
« Un vaccin contre le destin »
Clément Dutroncy (Lyon - 69)
« Les quatre arbres »
Joëlle Ginoux-Duvivier (L’Isle-Adam - 95)
« Poison volant »
Bernard Jacquot (Blagnac - 31)
« La source du diable »
Baptiste Ledan (Paris - 75)
« A Londres, des jeunes filles en pleurs… »
Gérard Lossel (Nantes - 44)
« Ida »
Céline Mafille (Marange-Silvange - 57)
« Ainsi passent les jours (Asi pasan los dias) »
Louis Mau (Monplaisant - 24)
« Sans jeter un cri »
André Morel (Jonquerettes - 84)
« Tombent les âmes »
Jean-Marie Palach (Saint-Maur - 94)
« La crise »
Anne-Marie Puyhardy (Metz - 57)
« L’effet miroir »
Marie-Christine Quentin (Alençon - 61)
« Dans l’ascenseur »
Nirina Ralaivao (Nîmes - 30)
« Le lapin »
Benjamin Redon (Paris - 75)
« Vent de panique sur Ysignac »
Jean-Pierre Sombrun (Périgueux - 24)
« La princesse et le pirate »
Emmanuelle Stambach (Laroque-Timbaut - 47)
« Petite grosse »
Eddie Verrier (Saint-Saulve - 59)

Lire la suite

Palmarès 2014

5 Juin 2015 , Rédigé par Mairie de Talange Publié dans #Palmarès, #Lauréats

Palmarès 2014

Prix Gaston Welter :
« Fleurs en scène »
Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges - 77)

1er Prix d’honneur :
« Épiphanies en juin »
Michel Cernay (Nice - 06)

2ème Prix d’honneur :
«Revenir»
Christine Borie (Brive-la-Gaillarde - 19)

9 nouvelles ont été retenues lors de la deuxième sélection :
« Revenir »
Christine Borie (Brive-la-Gaillarde - 19)
« Épiphanies en juin »
Michel Cernay (Nice - 06)
« Le chagrin d’Elsa »
Martine Ferachou (Saint-Junien - 87)
« Une place dans le monde »
Michèle Gerber (Malakoff - 92)
« La bleue »
Joël Hamm (Simandre - 71)
« Fleurs en scène »
Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges - 77)
« Un mois de retard »
Jean-Marie Palach (Saint Maur - 94)
« Confession d’un traître »
Jean-Christophe Perriau (Athis-Mons - 91)
« Plan B »
Béatrice Willaume-Couturier (Gérardmer - 88)

24 nouvelles ont été retenues lors de la première sélection :
« La descente »
Anne-Marie Arborio (Marseille - 13)
« Le mandat »
Arno et Jad (Saint Denis La Réunion - 97)
« Un seizième, ce n’est rien ! »
Pierre Aubry (Paris - 75)
« Une rencontre inoubliable »
Marjorie Berti (Briey - 54)
« Le marché des rêves »
Frédérique Biasetti (Saint-Cannat - 13)
« Revenir »
Christine Borie (Brive-la-Gaillarde - 19)
« Épiphanies en juin »
Michel Cernay (Nice - 06)
« Un sourire parfait »
Sophie David (Thorigny sur Marne - 77)
« Le chagrin d’Elsa »
Martine Ferachou (Saint-Junien - 87)
« Une place dans le monde »
Michèle Gerber (Malakoff - 92)
« Des bigoudis dans le steak haché »
Eric Gohier (Frontignan - 34)
« Le bleu de mai »
Barbara Graziani (Marseille - 13)
« La bleue »
Joël Hamm (Simandre - 71)
« En douceur »
Laura Kuster (Certilleux - 88)
« La course du 1er mai »
Didier Large (Ornacieux - 38)
« A la recherche du doudou perdu »
« Fleurs en scène »
Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges - 77)
« Voix intérieures »
Elisabeth Martinez-Bruncher (Sisteron - 04)
« Le chauffeur et les valises »
Frédéric Nivaggioli (Marseille- 13)
« Un mois de retard »
Jean-Marie Palach (Saint Maur - 94)
« Confession d’un traître »
Jean-Christophe Perriau (Athis-Mons - 91)
« Six faces »
Catherine Quilliet (Grenoble - 38)
« Commencer la chasse »
Corinne Valton (Colombier - 03)
« Plan B »
Béatrice Willaume-Couturier (Gérardmer - 88)

Lire la suite

Palmarès 2015

13 Mai 2014 , Rédigé par Mairie de Talange Publié dans #Lauréats, #Palmarès

Palmarès 2015

Prix Gaston Welter ex aequo :
« La chambre de Jeannette »
Sophie David (Thorigny sur Marne - 77)

« Ainsi passent les jours (Asi pasan los dias) »
Louis Mau (Monplaisant - 24)

2ème Prix d’honneur :
« Poison volant »
Bernard Jacquot (Blagnac - 31)

9 nouvelles ont été retenues lors de la deuxième sélection :
« Tout ira bien »
Sarah Berty (Rebecq - Belgique)
« Roule, roule »
Jean-Marie Cuvilliez (Cravant - 89)
« La chambre de Jeannette »
Sophie David (Thorigny sur Marne - 77)
« Poison volant »
Bernard Jacquot (Blagnac - 31)
« Ainsi passent les jours (Asi pasan los dias) »
Louis Mau (Monplaisant - 24)
« Sans jeter un cri »
André Morel (Jonquerettes - 84)
« Tombent les âmes »
Jean-Marie Palach (Saint-Maur - 94)
« La princesse et le pirate »
Emmanuelle Stambach (Laroque-Timbaut - 47)
« Petite grosse »
Eddie Verrier (Saint-Saulve - 59)

27 nouvelles ont été retenues lors de la première sélection :
« Ascenseur »
« Vernissage »
Laurence Allemanni (Paris - 75)
« La lettre »
Jeanine Basquin-Milli (Allenwiller - 67)
« Tout ira bien »
Sarah Berty (Rebecq - Belgique)
« Taxi »
Gaëtan Brixtel (Saint-Lô - 50)
« Chasseurs d’orages »
Emmanuelle Cart-Tanneur (Saint-Genis-Laval - 69)

« Tout fout le camp »
Vincent Culambourg (Villers Saint Paul - 60)
« Roule, roule »
Jean-Marie Cuvilliez (Cravant - 89)
« Contre vents et marées »
Joëlle Cuvilliez (Montreuil - 93)
« Un parfum de fougère sèche »
Michel Darche (Chevannes - 89)
« La chambre de Jeannette »
Sophie David (Thorigny sur Marne - 77)
« Un vaccin contre le destin »
Clément Dutroncy (Lyon - 69)
« Les quatre arbres »
Joëlle Ginoux-Duvivier (L’Isle-Adam - 95)
« Poison volant »
Bernard Jacquot (Blagnac - 31)
« La source du diable »
Baptiste Ledan (Paris - 75)
« A Londres, des jeunes filles en pleurs… »
Gérard Lossel (Nantes - 44)
« Ida »
Céline Mafille (Marange-Silvange - 57)
« Ainsi passent les jours (Asi pasan los dias) »
Louis Mau (Monplaisant - 24)
« Sans jeter un cri »
André Morel (Jonquerettes - 84)
« Tombent les âmes »
Jean-Marie Palach (Saint-Maur - 94)
« La crise »
Anne-Marie Puyhardy (Metz - 57)
« L’effet miroir »
Marie-Christine Quentin (Alençon - 61)
« Dans l’ascenseur »
Nirina Ralaivao (Nîmes - 30)
« Le lapin »
Benjamin Redon (Paris - 75)
« Vent de panique sur Ysignac »
Jean-Pierre Sombrun (Périgueux - 24)
« La princesse et le pirate »
Emmanuelle Stambach (Laroque-Timbaut - 47)
« Petite grosse »
Eddie Verrier (Saint-Saulve - 59)

Palmarès 2014

Prix Gaston Welter :
« Fleurs en scène »
Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges - 77)

1er Prix d’honneur :
« Épiphanies en juin »
Michel Cernay (Nice - 06)

2ème Prix d’honneur :
«Revenir»
Christine Borie (Brive-la-Gaillarde - 19)

9 nouvelles ont été retenues lors de la deuxième sélection :
« Revenir »
Christine Borie (Brive-la-Gaillarde - 19)
« Épiphanies en juin »
Michel Cernay (Nice - 06)
« Le chagrin d’Elsa »
Martine Ferachou (Saint-Junien - 87)
« Une place dans le monde »
Michèle Gerber (Malakoff - 92)
« La bleue »
Joël Hamm (Simandre - 71)
« Fleurs en scène »
Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges - 77)
« Un mois de retard »
Jean-Marie Palach (Saint Maur - 94)
« Confession d’un traître »
Jean-Christophe Perriau (Athis-Mons - 91)
« Plan B »
Béatrice Willaume-Couturier (Gérardmer - 88)

24 nouvelles ont été retenues lors de la première sélection :
« La descente »
Anne-Marie Arborio (Marseille - 13)
« Le mandat »
Arno et Jad (Saint Denis La Réunion - 97)
« Un seizième, ce n’est rien ! »
Pierre Aubry (Paris - 75)
« Une rencontre inoubliable »
Marjorie Berti (Briey - 54)
« Le marché des rêves »
Frédérique Biasetti (Saint-Cannat - 13)
« Revenir »
Christine Borie (Brive-la-Gaillarde - 19)
« Épiphanies en juin »
Michel Cernay (Nice - 06)
« Un sourire parfait »
Sophie David (Thorigny sur Marne - 77)
« Le chagrin d’Elsa »
Martine Ferachou (Saint-Junien - 87)
« Une place dans le monde »
Michèle Gerber (Malakoff - 92)
« Des bigoudis dans le steak haché »
Eric Gohier (Frontignan - 34)
« Le bleu de mai »
Barbara Graziani (Marseille - 13)
« La bleue »
Joël Hamm (Simandre - 71)
« En douceur »
Laura Kuster (Certilleux - 88)
« La course du 1er mai »
Didier Large (Ornacieux - 38)
« A la recherche du doudou perdu »
« Fleurs en scène »
Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges - 77)
« Voix intérieures »
Elisabeth Martinez-Bruncher (Sisteron - 04)
« Le chauffeur et les valises »
Frédéric Nivaggioli (Marseille- 13)
« Un mois de retard »
Jean-Marie Palach (Saint Maur - 94)
« Confession d’un traître »
Jean-Christophe Perriau (Athis-Mons - 91)
« Six faces »
Catherine Quilliet (Grenoble - 38)
« Commencer la chasse »
Corinne Valton (Colombier - 03)
« Plan B »
Béatrice Willaume-Couturier (Gérardmer - 88)

Palmarès 2013


Prix Gaston Welter :
« Tokyo »

Yann Sallet (Paris - 75)


1er Prix d’honneur :
« La force de ceux qui n’en ont plus »
Frédérique-Sophie Braize (Nîmes - 30)
2ème Prix d’honneur :
« Debout, au coin d’une rue, dans la banlieue de Kinshasa »
Luc Doin (Dunkerque - 59)

7 nouvelles ont été retenues lors de la deuxième sélection :
« La force de ceux qui n’en ont plus »
Frédérique-Sophie Braize (Nîmes - 30)
« Debout, au coin d’une rue, dans la banlieue de Kinshasa »
Luc Doin (Dunkerque - 59)
« La valse des étiquettes »
Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges - 77)
« C’était la guerre »
Jean-Marie Palach (Saint-Maur - 94)
« Rebecca »
« Tokyo »
Yann Sallet (Paris - 75)
« Le vieux »
Jean-Marie Thiébaut (Montpellier - 34)

20 nouvelles ont été retenues lors de la première sélection :
« Miroirs de papier »
Françoise Bouchet (Saint-Georges- Buttavent - 53)
« La force de ceux qui n’en ont plus »
Frédérique-Sophie Braize (Nîmes - 30)
« Coins obscurs »
Joëlle Brochard (Montpellier - 34)
« Sortie »
Thierry-Daniel Coulon (Anthy-sur- Léman -74)
« La queue »
Jean-Marie Cuvilliez (Cravant - 89)
« Debout, au coin d’une rue, dans la banlieue de Kinshasa »
Luc Doin (Dunkerque - 59)
« Corde raide »
Sabine Dormond (Montreux - Suisse)
« En finir avec l’hiver »
Sylvie Dubin (Angers - 49)
« Concerto n°21 pour piano de Mozart »
Corinne Fourmy (Levallois - 92)
« Frivolités printanières »
Jean Gualbert (Auderghem - Belgique)
« Une petite visite »
« L’aveu »
Didier Large (Ornacieux - 38)
« La valse des étiquettes »
Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges - 77)
« C’était la guerre »
« Danse pour moi »
Jean-Marie Palach (Saint-Maur - 94)
« Tu m’as laissée tomber »
Marie-Christine Quentin (Alençon - 61)
« Rebecca »
« Tokyo »
Yann Sallet (Paris - 75)
« Le vieux »
Jean-Marie Thiébaut (Montpellier - 34)
« Les tableaux de Lenoir »
Christian Tritsch (Mulhouse - 68)

Lire la suite